Dream City: Voici le programme du Dimanche 02 septembre 2022

La 8ème édition de Dream City se déroule du 30 septembre au 9 octobre 2022.

Dream City: Voici le programme du Dimanche 02 septembre 2022

Une programmation construite autour d'œuvres de création en dialogue avec la ville et ses habitants, élaborées lors de longs temps de résidence, d'oeuvres en diffusion qui résonnent et font écho aux créations et comme toujours des temps de débat, d'échanges et de réflexion.

Voici le programme:

Jour 3: Dimanche 2 octobre 2022

- Création

10:00 > 18:00 … عن | Malek Gnaoui & Ala Eddine Slim | Ancienne Eglise du Sacré Cœur - Bab El Khadra (toutes les 30mn)
10:00 > 18:00 Rascal | Thomas Egoumenides | Dar Sanaa
14:00 Cypher [extraits] | Ridha Tlili | Bab Bhar – Place de la Victoire
16:00 Métamorphose #2 | Essia Jaïbi & Jalila Baccar | Dribet Dar Hussein
17:00 Rébétiko-Malouf | Nidhal Yahyaoui | Hôtel Saint Georges
18:00 La Traversée | Rossella Biscotti | Dar Mohsen - Institut National du Patrimoine
19:00 Flagranti | Essia Jaïbi | Cinéma Théâtre Le Rio
19:00 Libya | Radouan Mriziga | Centre Culturel Bir Lahjar


- Dream Guest

15:00 Pulse(s) In Situ | Filipe Lourenço | Dar Hussein - Institut National du Patrimoine
16:00 Daght Jawi | Lawrence Abu Hamdan | Planétarium – Cité des Sciences
21:00 The Power (of) The Fragile | Mohamed Toukabri | Théâtre Le 4ème Art


- Ciné Dream

+ Cinéma Le Mondial
13:30 Lebanese Rocket Society | Joana Hadjithomas & Khalil Joreige
15:30 Les 18 Fugitives | Paul Cowan & Amer Shomali
17:30 Khiam | Joana Hadjithomas & Khalil Joreige


- Dream Vidéo

+ Caserne El Attarine
14:00 > 18:00
The General’s Stork | Heba Amin
As Bird Flying | Heba Amin
Who’s afraid of ideology? Part IV | Marwa Arsanios
Nuit debout | Nelson Makengo
Plantations and Museums | Renzo Martens & CATPC
L’Âge d’or | Eric Minh Cuong Castaing
Une image, deux actes | Sanaz Sohrabi

+ Auberge Zitouna
14:00 > 18:00 K OFF Gabès Cinéma Fen x Dream City

+ Théâtre El Hamra
14:00 Handsworth Songs | John Akomfrah
16:00 The Nine Muses | John Akomfrah
18:00 The Stuart Hall Project | John Akomfrah

+ Makhzen El Rachidia
10:00 > 18:00 Ahlou El Kahef | Fakhri El Ghezal


- ShiftLeyli

+ Le Malouf
A partir de 17:00 DJ sets & live

Booking.com Booking.com